Ян Непомнящий завоевал путевку в турнир претендентов, выиграв 4 этап Гран При ФИДЕ!

Стратегические ничьи с Каруаной и Вашье-Лагравом и победа над Ван Хао

За четыре тура до финиша турнира претендентов на шахматную корону Ян Непомнящий сделал серьёзную заявку на итоговую победу. Он опережал ближайших преследователей Фабиано Каруану и Максима Вашье-Лаграва на одно очко и к тому же имел достаточно комфортный график оставшихся матчей. Хотя россиянину ещё предстояло встретиться с главными соперниками, в обеих партиях он должен был играть белыми. Плюс его ждали игры с Ван Хао и Дин Лижэнем чёрными.

В 11-м туре уроженец Брянска добился стратегически важной ничьей с американцем. По ходу матча он действовал предельно аккуратно и попытался максимально засушить партию

В результате Ян добился мирного исхода, который полностью его устроил.

Представитель Нидерландов вообще набрал в Екатеринбурге отличный ход и в первых шести матчах второго круга выбил четыре очка из шести возможных.

В 12-м туре Гири в ключевом противостоянии чёрными обыграл Каруану, выбив американца из числа претендентов, и поднялся на вторую строчку. В свою очередь, Непомнящий добился победы над Хао. В дебюте он рискнул заменить французскую защиту на русскую партию, и этот ход принёс ему успех.

К предпоследнему игровому дню шансы на итоговую победу сохраняли лишь три шахматиста: Непомнящий, Гири, отстающий от первой строчки на 0,5 очка, и Вашье-Лаграв, уступавший россиянину 1,5 балла. Однако за тур до финиша лидеру белыми как раз предстояло встретиться с французом, и тому требовалась только победа. К слову, в рамках первого круга Вашье-Лаграв оказался сильнее соперника.

Между тем Грищук, потерявший шансы на первую строчку, белыми противостоял Гири и имел отличную возможность помочь соотечественнику. Поражение официально исключало гроссмейстера из Нидерландов из списка претендентов, ведь по личным встречам он Яну уступал (0,5:1,5) и при равенстве очков оказался бы ниже.

В итоге Непомнящий в очередной раз продемонстрировал максимально аккуратную игру. У лидера не было никакой нужды рисковать, и он не стремился во что бы то ни стало одержать победу и взять реванш у соперника за поражение в прошлом году. Поэтому итоговая ничья вполне его устроила.

Далее болельщикам оставалось лишь следить за партией Грищука и Гири, в которой Александр намеревался громко хлопнуть дверью. И это российскому гроссмейстеру удалось. Белыми он владел преимуществом и в конце концов в эндшпиле склонил чашу весов на свою сторону.

«Стояла задача отобраться на турнир претендентов, потом — отобраться на матч с Карлсеном, теперь — выиграть его»

Таким образом, Непомнящий за тур до финиша оказался недосягаем для преследователей и гарантировал себе участие в матче за титул чемпиона мира с действующим обладателем короны Магнусом Карлсеном, который пройдёт с 24 ноября по 16 декабря 2021 года в Дубае.

«Я не могу выделить какую-то определённую партию как решающую, очень важно было выиграть матчи и с Кириллом Алексеенко, и с Ван Хао. Я комментировал два предыдущих турнира претендентов и понял, что нельзя никогда терять голову и желательно не проигрывать партии

Можно сделать какие-то скучные ничьи, но нельзя уступать», — приводит слова Непомнящего ТАСС.

По признанию шахматиста, во время турнира претендентов в Екатеринбурге он чувствовал такое серьёзное напряжение, что после первых трёх встреч не мог уснуть.

Также по теме

Выиграл четыре партии и привлёк внимание Карлсена: как Непомнящий стремится к победе на турнире претендентов по шахматам

В Екатеринбурге близится к завершению шахматный турнир претендентов, победитель которого в конце года сыграет с Магнусом Карлсеном в…

«Поэтому я пошёл на быструю ничью с Гири. Перед партией с Алексеенко я наконец-то смог выспаться, но это не значит, что напряжение спало. Было очень тяжело расслабиться», — добавил спортсмен.

При этом на достигнутом россиянин останавливаться не собирается. Теперь он ставит перед собой задачу одержать победу в самом главном противостоянии.

«Надо довести этот турнир до конца и перевести дух, но понятно, что матч с Карлсеном не обещает быть лёгким. Важнейшая встреча в карьере? Пока этот турнир был самым важным, значит, теперь следующий. Это ведь один большой цикл. Стояла задача отобраться на турнир претендентов, потом — отобраться на матч с Карлсеном, теперь — выиграть его», — цитирует победителя «Чемпионат».

Последним россиянином, который принимал участие во встрече за шахматную корону, был Сергей Карякин. В 2016-м он бросил вызов Карлсену, но в итоге потерпел поражение — 7:9. После того как Непомнящий обеспечил себе первое место в Екатеринбурге, коллега поздравил его.

«Поздравляю Непомнящего с победой на турнире претендентов! Очень впечатляющая игра и результат. Теперь твоя очередь!» — написал Карякин в Twitter.

А вот президент Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович прямо заявил, что Ян, несмотря на успех в турнире претендентов, пока не готов к соперничеству с действующим обладателем мировой короны на равных.

Однако, по словам главы FIDE, за полгода, оставшиеся до встречи за звание чемпиона мира, россиянин может подготовиться, чтобы достойно противостоять Карлсену, который не отдаёт никому звание лучшего шахматиста планеты с 2013-го.

«Все считают, что у норвежца априори шансов больше. У него огромный опыт именно матчевой борьбы, несколько раз Магнус уже защищал свою корону. Но с шахматной точки зрения и психологически, и физически Ян может подготовиться к матчу и побороться», — добавил Дворкович.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте