Алиреза Фируджа — звезда иранских шахмат

Персона Дня – 18 ИЮНЯ 2021

АЛИРЕЗА ФИРУДЖА

Алиреза Фируджа родился 18 июня 2003 года в Баболе, городе на севере Ирана. В его семье не играли в шахматы, поэтому изначально Алирезу отдали на футбол, но в 8 лет вместе с друзьями-сверстниками Фируджа попал в секцию шахмат.

В 12 лет молодой талант выиграл первенство Ирана и Азии в своей возрастной группе, после чего выступил на первенстве мира, где конкурировал за «золото» с Нодирбеком Абдусатторовым, но лишился шансов на общую победу, проиграв в последнем туре. В том же году Фируджа дебютировал во взрослом чемпионате Ирана и сходу попал в десятку сильнейших.

Иранская шахматная федерация много помогала восходящей звезде. На помощь Алирезе и другим юным звездам страны персов были брошены лучшие силы. Большое значение уделялось борьбе юниоров Ирана за первое место в юношеской Олимпиаде до 16 лет. В 2016-м Пархам Магсудлу, Алиреза Фируджа и Арьян Голами сумели вырвать победу у российской юношеской команды, за которую играли Андрей Есипенко, Алексей Сарана, Сергей Лобанов и Савелий Голубов.

В том же 2016 году Алиреза стал международным мастером и впервые выиграл чемпионат Ирана среди мужчин, на очко обогнав своих партнеров по юношеской команде страны, после чего был приглашен во взрослую команду Ирана для участия в Олимпиаде в Баку. Известный гроссмейстер Иван Соколов, начавший в тот год работать со сборной Ирана, еще тогда утверждал, что Фируджа имеет потенциал чемпиона мира и очень похож  на молодого Виши Ананда.

Год спустя Алиреза – второй на Азиатских юношеских играх, его класс растет в том числе благодаря товарищеским матч-турнирам с приглашенными звездами, которые регулярно проводились в Иране. А в 2018-м Фируджа выполняет заключительный, третий балл международного гроссмейстера и уже имеет рейтинг под 2600.

Молодой талант начинает вертикальный взлет: победа во всех трех дисциплинах на Азиатских играх, 8 из 11 на Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми и 8 из 9 в споре лидеров юношеской Олимпиады! На чемпионате мира по рапиду (2018), проходившем в Санкт-Петербурге, посланник Ирана сенсационно занял шестое место. Затем на чемпионате по блицу Алиреза начал 6,5 из 7, но потом уступил Магнусу Карлсену и далее играл уже не так уверенно, финишировав в зоне «+3».

В 2019 году Фируджа с большим отрывом выигрывает чемпионат Ирана, побеждает на крупном опене в Тегеране, становится победителем открытого чемпионата Европы по шахматам Фишера, а также приводит национальную команду к победе над сборной приглашенных звезд. На командном чемпионате мира (2019) Алиреза взял медаль на своей доске, проиграв лишь Владиславу Артемьеву.

Отобравшись в Кубок мира 2019 года из чемпионата Азии, Алиреза в первых двух кругах выбил из борьбы Армана Пашикяна и Даниила Дубова, а затем проиграл первом номеру турнира Дин Лижэню.

Перед чемпионатом мира по рапиду и блицу в Москве (2019) грянул гром: Алиреза объявил о том, что больше не будет представлять Иран. Его семья переехала во Францию. Под флагом ФИДЕ Фируджа стал вторым на чемпионате мира по рапиду, отстав лишь от Магнуса Карлсена. В блице за три тура до финиша молодой гроссмейстер сохранял шансы на первое место и в личной встрече полностью переиграл чемпиона мира. Однако в эндшпиле с несколькими лишними пешками Алиреза внезапно уронил флаг. Последовал протест – Фируджа апеллировал к тому, что соперник некорректно вел себя «на флажках», ругаясь на норвежском и слишком сильно нажимая на кнопку часов. Апелляцию отклонили, и молодой гроссмейстер финишировал лишь шестым.

В 2020-м Алиреза успешно дебютировал в супертурнире Tata Steel, затем выиграл сильный круговой турнир в Праге и взял реванш у Карлсена в финале Chess24 Banter Blitz Cup. Во время разразившейся в мире эпидемии коронавируса, Фируджа выступил за сборную мира в Онлайн Кубке Наций.

Примечания

1. Cmiel, Thorsten  (нем.). ChessBase (12 June 2018).
  2. Silver, Albert . ChessBase (28 January 2016).
  3. Staff writer(s). . Chess Results (28 February 2018).
  4. Staff writer(s). . Chess Results (28 February 2018).
  5. Chase, Chris . The Boston Globe (4 March 2018).
  6. Staff writer(s). . FIDE (сентябрь 2019).
  7. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  8. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  9. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  10. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  11. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  12. Место сборной команды Ирана
  13. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  14. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  15. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  16. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  17. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  18. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  19. 34-й турнир GAMMA Reykjavik Open – это швейцарский турнир, состоящий из 9 туров, который прошёл в концертном зале Harpa в столице Исландии с 8 по 16 апреля 2019 года. Мероприятие собрало около 250 игроков. Главный приз – 5000 евро.
  20. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  21. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  22. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  23. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  24. Из пяти разделивших первое место игроков были отобраны по доп. показателям лучшие два для проведения плей-офф. В доп. блицпартиях Фирузджа победил Видита 2:0 и выиграл турнир.
  25.  (англ.). chess24.com. Дата обращения: 31 мая 2021.
  26. Altibox Norway Chess – это двойной круговой турнир с участием 6 игроков и чемпиона мира Магнуса Карлсена, который состоялся в отеле Clarion Hotel Energy в Ставангере, Норвегия, с 5 по 16 октября. Каждый из 10 раундов состоит из классического контроля, в котором победа оценивается в 3 очка, а проигрыш – 0. Если игроки рисуют, они играют в игру Армагеддон, в которой победитель получает 1,5 очка, а проигравший – 1 очко.
  27. . ratings.fide.com. Дата обращения: 31 мая 2021.